AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result |
Adolf Leonhardt
19. Jh.
Genremaler aus Dresden. Besuch der dortigen Akademie und bis 1882 Schüler im akademischen Atelier des Prof. Pauwels.
210 Adolf Leonhardt, Skizzenbuch. 1879.
Adolf Leonhardt 19. Jh.
Pencil drawing, teilweise aquarelliert. Gebunden, 22 Blätter recto und verso bearbeitet, teils aquarelliert sowie mit handschriftlichen Notizen. Die Zeichnungen teilweise in Blei u.re. datiert sowie betitelt, z. B. "Scharfenburg" und "Sorbitz". Im Nachsatz o. in Tusche signiert "Ad. Leonhardt" mit Adresszusatz "Dresden, Amalienstr. 3". Dort auch von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Einband innen mit Sammlerstempel "EK" (Erhard Oskar Kaps). Halbleder-Einband.
Lugt 3549.
Technikbedingt teils wischspurig, angeschmutzt sowie lichtrandig. Einige Blätter aus der Bindung herausgelöst. Der Einband stärker berieben und mit bestoßenen Ecken.
14,3 x 23 cm.