AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Alfred Hesse
1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
097 Alfred Hesse "Bärenstein im Vorfrühling". Wohl um 1974.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Oil on fibreboard. Monogrammiert "AH" u.re. Verso mit vollflächigem weißen Anstrich, wohl mit darunterliegender, verworfener Bildanlage. Verso o.re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "Alfred Hesse" und o.li. betitelt sowie auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber nummeriert "8511" und auf dem Bildträger "K8343". In einer profilierten, partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Randbereiche partiell berieben, vereinzelte Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich. Mehrere unscheinbare Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, v.a. im Randbereich. Maltechnikbedingte matte und glänzende Malschicht-Bereiche. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der Fassung.
55 x 70,1 cm, Ra. 65,1 x 80,1 cm.
525 Alfred Hesse "Herbst bei Wachwitz". Wohl 3th quarter 20th cent.
Watercolour auf festem Aquarellpapier. Signiert "Hesse" u.re. Verso ein weiteres Aquarell, Dorflandschaft mit Bäumen, signiert "Alfred Hesse". Zudem verso betitelt und nummeriert "20" auf einem Papieretikett. Im Passepartout, darauf verso in Blei persönliche Widmung des Künstlers.
In den Ecken und am o. und u. Rand mittig winzige Reißzwecklöchlein.
49,6 x 63,2 cm, Psp. 65 x 79 cm.