AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Carl Hinrichs
1903 Nürnberg – 1990 Schwerin
Deutscher Maler. 1905 Umzug nach Schwerin. Ab 1917 übte Hinrichs mehrere Berufe, u.a. Buchbinder, Landarbeiter, Kurzwarenhändler und Bergarbeiter, aus. 1939–45 Dienstverpflichtung als Arbeiter und Anstreicher in Berlin. 1942 Gesellenprüfung als Dekorationsmaler. Besuch der Malschule bei Wilhelm Facklam. Ab 1945 freischaffend tätig. 1950/51 künstlerische Ausbildung, auf Empfehlung Ehm Welcks, an der Akademie der Künste der DDR in Berlin als Meisterschüler Heinrich Ehmsens. Mitglied des Verbandes bildender Künstler, ab 1978 Ehrenmitglied. 1958 und 1963 Auszeichnung mit dem Fritz-Reuter-Preis. Ab 1989 Ehrenbürger der Stadt Schwerin. Im Staatlichen Museum in Schwerin werden mehrere seiner Werke bewahrt.
098 Carl Hinrichs, Reetgedeckte Häuser an der Ostsee. 1970's.
Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einer breiten, profilierten, beige- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lisa Jürß: Carl Hinrichs. Malerei, Schwerin 1999, S. 32–37.
Wir danken Frau Lisa Jürß, Schwaan, für freundliche Hinweise.
Bildträger am o. Rand ungerade geschnitten und verso Papierreste ehem. Einrahmung. Firnis minimal gegilbt, Falzbereich ungefirnisst. Auf der Oberfläche vereinzelte, bräunliche Partikel. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Ra. mit Fehlstellen der Fassung o.re. sowie an u. Seitenfläche.
17,6 x 22,9 cm, Ra. 26 x 31,5 cm.