AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result |
Erich Kissing
1943 Leipzig
1958–64 privater Zeichenunterricht bei Johanna und Dr. Herbert Hausschild in Leipzig. 1960–64 Lehre als Offset-Retuscheur bei Meissner & Buch. 1965–70 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig in der Fachrichtung angewandte Grafik. Seit 1970 Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker.
560 Erich Kissing "51° 20' N 12° 21' E" (Drei weibliche Akte im Kosmos). 1986.
Erich Kissing 1943 Leipzig
Lithograph auf Bütten. Unterhalb des Steins in Blei signiert "E. Kissing" und datiert sowie nummeriert "6/70". Hinter Glas in einem Passepartout in einer schwarzen Grafikleiste gerahmt.
St. 40,5 x 59,5 cm, Psp. 60 x 80 cm, Ra. 61,5 x 82 cm.