AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich August Kannegießer
1800 Dresden – nach 1870
Friedrich August Kannegießer zählt zu den anspruchsvolleren Topographen Dresdens. Seine zahlreichen Ansichten von Straßen, Plätzen, stillen Winkeln und einzelnen Bauwerken in der sächsischen Residenzstadt sind über das Dokumentarische hinaus auf feinsinnige Art künstlerisch sehr reizvoll. Bereits zwischen 1821 und 1825 fertigte Kannegießer in biedermeierlicher Akribie die Aquarelle der Dresdner Festungswerke an. Für Prinz Friedrich August schuf er 1825 aquarellierte Federzeichnungen nach Dresdner Bauwerken.
Friedrich August Kannegießer 1800 Dresden – nach 1870
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Bütten. Eine Arbeit monogrammiert "K" und datiert u.li. Entwürfe für die Blätter 11, 13, 18, 30 und 53 aus der Folge "Dresdens Festungswerke im Jahre 1811" vor der Demolierung. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Mit den Darstellungen:
Darst. 13,2 x 18,4 cm, Bl. 23 x 35,7 cm, Psp. 50 x 39,5 cm.