AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
816 Bouillon-Deckelterrine mit Présentoir. Meissen. Um 1750.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Gedrückt kugelige Form mit Reliefdekor "Altozier". Seitliche, goldornamentierte Asthenkel mit reliefplastischem Blatt- und Blütenansatz. Deckel mit Blütenknauf. Auf der Außenwandung der Terrine, dem Deckel und im Spiegel des Présentoirs jeweils zwei Watteau-Szenen im sog. Inselstil mit gestreuten Blüten in Purpurcamaieumalerei. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, das Présentoir mit