AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
Martha Cunz
1876 St. Gallen – 1961 ebenda
Malerin und Grafikerin. Privatunterricht bei Hölzel in Dachau, 1896–98 Studium an der Künstlerinnen-Akademie München, 1899–1900 in Paris, ab 1901 bis 1921 wieder in München. Studienreisen nach Holland 1904 und 1911 sowie nach Rom und Florenz. Gründungsmitglied der Vereinigung schweizerischer Holzschnitte. Ihr grafisches Oeuvre umfasst ca. 70 Holzschnitte, überwiegend mit Landschaftsmotiven.
312 Martha Cunz "Blick auf St. Gallen". 1903.
Martha Cunz 1876 St. Gallen – 1961 ebenda
Wood cut in colours auf Papier, am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Unsigniert. Auf Untersatz typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst, 1906.
WVZ Studer 4.
In den o. Ecken minimal knickspurig. Leicht stockfleckig, leicht gewellt.
Stk. 16,8 x 23,9 cm, Bl. 17,8 x 24,8 cm, Unters. 23,4 x 32,8 cm.