AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
John William Edy
1760 – letzte Erw. 1820 London
Britischer Maler und Aquatintastecher. In London tätig, ab 1779 an der Royal Academy of Arts. Edy arbeitete auch für den Verleger John Boydell und hielt sich 1800 mehrere Monate in Norwegen auf.
190 John William Edy "View on the St. Ann's or Grand River ". 1796.
John William Edy 1760 – letzte Erw. 1820 London
George Bulteel Fisher 1764 Peterborough – 1834 Woolwich
Aquatint auf Kupferdruckkarton nach einer Zeichnung von George Bulteel Fisher. In der Platte signiert "J. W. Edy Aquatinta" u.re. und "G. B. Fisher delin" u.li. sowie ausführlich bezeichnet und datiert u.Mi. Am u. Blattrand Annotationen in Blei von fremder Hand.
Ausgezeichnerter Druck. Am li. Blattrand ein kleiner Riss (1 cm) und ein weiterer diagonaler (ca. 3 cm), letzterer verso mit Resten einer früheren Hinterlegung. Leicht knickspurig sowie etwas stockfleckig.
Darst. 45,5 x 63,5 cm, Bl. 52,7 x 71,4 cm.