AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
F. Rönisch
18. Jh.
022 F. Rönisch, Bauernhäuser am Weiher / Mediterrane Landschaft. Wohl um 1880.
F. Rönisch 18. Jh.
Oil on wood panel. Jeweils u.li. bzw. re. signiert "F. Rönisch". In einem bronzefarbenen Rahmen im Louis-XIII-Stil gerahmt. Dieser seitlich unterkehlt, mit Rankenornament aus Akanthusblättern und Blüten verziert.
Malschicht minimal gegilbt. Falzbereich leicht berieben und mit Fehlstellen. Malträger mit Trocknungsrissen. Rahmen "Mediterrane Landschaft" mit restaurierter Beschädigung und offenen Gehrungen.
19,7 x 25,5 cm, Ra. 37 x 44 cm.