AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
P. Lüdicke
19. Jh.
019 P. Lüdicke "Kochel-See mit dem Wetterstein-Gebirge". 1876.
P. Lüdicke 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "P. Lüdicke" und datiert u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste li. in Blei betitelt. In einem goldfarbenen, masseverzierten Rahmen.
Drei mittels Kitt geschlossene, kleine Risse in re. Bildhälfte. Vereinzelte kleine Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Rahmenabdrücke umlaufend. Großflächige Übermalung im Himmel o.re., im Bergmassiv Mi. sowie entlang der Bildränder. Rahmenfalz nachträglich erweitert, Ra. mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung an den Außenkanten.
52,3 x 74,2 cm, Ra. 67,2 x 87 cm.