AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Schweich
1823 Darmstadt – 1898 Düsseldorf
Deutscher Landschaftsmaler. Lebte seit 1853 in Düsseldorf, Schüler von August Lucas und Karl Ludwig Seeger in Darmstadt, von Josephus Laurentius Dyckmans und Gustave Wappers in Antwerpen sowie von Carl Rottmann in München.
024 Carl Schweich, Weite Heidelandschaft. Wohl um 1880.
Carl Schweich 1823 Darmstadt – 1898 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "C. Schweich" u.re. Im originalen Stuckrahmen mit floralem Dekor. Verso mit einem Händler-Klebeetikett "W. Schäfer W. We Düsseldorf, Rahmen-Fabrik" versehen. Darauf nummeriert "297".
Malschicht mit sehr leichtem Alterskrakelee. Firnis erneuert nach partieller Firnisabnahme in hellen Farbpartien. Vereinzelte Retuschen im u. Bereich. Leinwand minimal gewölbt.
20 x 30 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.