AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Christian Adolf Eltzner
1816 Leipzig – 1891 ebenda
Graphiker, Zeichner. In Leipzig Lehre als Zimmermann, 1836–40 Wanderschaft durch mehrere europäische Länder. Lehre als Stahlstecher bei Henry Winkles in Leipzig.1847 erschien Eltzners berühmter Stahlstich "Plan von Leipzig" (Verlag Louis Rocca), ein Vogelschau-Panorama aus SO-Sicht. Ab 1850 folgen weitere Blätter dieser Art, die den Eindruck von Ballon-Aufnahmen erwecken. Eltzner zeichnete sie nach topografischen Karten.
Weiterhin Panorama-Darst. u.a. von Augsburg, Basel, Berlin, Bremen, Breslau, Budapest, Chemnitz, Düsseldorf, Hamburg, Hannover, Köln, Kopenhagen.
Heinrich Walter 19. Jh.
Christian Adolf Eltzner 1816 Leipzig – 1891 ebenda
Lithograph in zwei Farben, handkoloriert, nach einer Zeichnung von Christian Adolf Eltzner. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet re. "Impr. par Lemerciér á Paris" sowie li. "H. Walter Lith. d'après Eltzner" und betitelt mittig. Erschienen bei Lemercier, Paris, für den Verlag Arnold in Dresden. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
St. 65 x 60 cm, Bl. 53 x 75 cm, Ra. 60 x 82 cm.