00

AUCTION 66 05. Dezember 2020
  BACK TO AUCTION 66

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

21 Datensätze

Altenkirch, Otto

Barraud, Aimé Victor

Buchholz, Karl

Cassel, Pol

Crodel, Charles

Dodel, Wilhelm

Fraaß, Erich

Glöckner, Hermann

Grzimek, Waldemar

Heckel, Erich

Hentschel, Hans Rudolf

Lachnit, Wilhelm

Lohse-Wächtler, Elfriede

Macke, Helmut

Nehmer, Rudolf

Press, Friedrich

Rudolph, Wilhelm

Sterl, Robert Hermann

Wolff, Willy

Zander, Heinz

Zeissig (genannt Schenau), Johann Eleazar

2 results

Robert Hermann  Sterl

1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

1881–91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei L. Pohle,
ab 1886 Meisterschüler von F. Pauwels. 1892 Arbeit mit C. Bantzer in Willingshausen (Hessen), in Goppeln und Johnsdorf. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger G. Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 Erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

KatNr. 100304 Robert Hermann Sterl, Fuhrwerk mit Arbeitern in Wittgenborn. 1900.

Robert Hermann Sterl, Fuhrwerk mit Arbeitern in Wittgenborn. 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Zum Motiv vgl. WVZ Popova 536.

Wir danken Frau Popova, Dresden, für freundliche Hinweise.

Ungeöffneter Zustand, insgesamt gebräunt, die Farben etwas verblasst, leicht angeschmutzt. Am o.Mi. Rand eine kleine oberflächliche Glanzstelle. Psp. gebräunt sowie leicht angeschmutzt und mit beginnenden Stockfleckchen. Der Rahmen etwas berieben sowie partiell mit Abplatzern.

BA. 23,2 x 33,3 cm, Ra. 46,6 x 55,5 cm. 1.500 €
KatNr. 100305 Robert Hermann Sterl

Robert Hermann Sterl "Hamburg" (Krameramtsstuben). 1894.

Watercolour und Deckfarben über Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. signiert "Robert Sterl" sowie ausführlich datiert "13 Sept 94" sowie ortsbezeichnet bzw. betitelt. Aus "Sammlung von Bildern aus Hamburg". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Im August und September 1894 schuf Robert Hermann Sterl Zeichnungen und Aquarelle von Alt-Hamburger Bürgerhäusern und Straßenzügen im Hafenviertel für eine "Sammlung von Bildern aus Hamburg" im Auftrag von Alfred Lichtwark. (Vgl. Andreas Quermann: "Robert Hermann Sterl – Biographie". In: Birgit Dalbajewa u. Gisbert Porstmann (Hrsg.) für die Städt. Gal. Dresden: "Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen". Dresden 2011. S. 251–258. Hier S. 251f.)

Die Straßenansicht zeigt eine der kleinen historischen Gassen der Anlage am Krayenkamp aus dem 17. Jahrhundert wie sie noch heute in der Hamburger Innenstadt unterhalb des Hamburger Michel als Krameramtsstuben erhalten sind.
Das Gelände wurde 1676 von der Zunft der Kramer erworben und mit zwei Hofflügeln bebaut als Wohnstätte für die Witwen der Zunftmitglieder. Bereits 1933 wurde das gesamte Ensemble unter Denkmalschutz gestellt. Die Bombenangriffe des Zweiten Weltkrieges überstanden die mittlerweile von Etagenhäusern der Jahrhundertwende umgebenen Krameramtswohnungen ohne große Schäden.

Leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig am u. Blattrand sowie in der u. Bildhälfte innerhalb der Darstellung. In den Randbereichen umlaufend Spuren einer früheren Rahmung sowie minimal lichtrandig. Zwei Kratz- bzw. Druckspuren im Bereich der Darstellung o.re (Hauswand) sowie MI.li. (Hauswand) mit minimalem Farbverlust. An der o.re. Ecke eine kleine Stelle mit Papierabrieb sowie das Blatt leicht angeschnitten. Verso in den Randbereichen zweifach Papierstreifen aufgeklebt sowie fünf Papierreste, wohl aufgrund früherer Montierungen. In Blei von fremder Hand bezeichnet, vereinzelte Stockflecken.

35,5 x 25,3 cm. 2.200 €
GO TO THE TOP