AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Heinz Mutterlose
1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
620 Heinz Mutterlose, Ostseelandschaft mit weißem Boot. 1979.
Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
Watercolour auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Mutterlose" sowie datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert. Auf diesem verso in Blei bezeichnet "O see – 017" und "Weißes Boot" sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
43,3 x 60,3 cm, Unters. 51,1 x 71,4 cm.
621 Heinz Mutterlose, Fischerkaten an der Ostsee. 1979.
Watercolour auf festem Papier. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "Mutterlose" sowie datiert. Verso mit einem Künstlerstempel. Auf einem Untersatzkarton fixiert. Auf diesem in Blei u.re. mit Nummerierung versehen.
Verso minimal atelierspurig mit Klebestreifenresten an den u. Ecken.
44,7 x 60,2, Unters. 50 x 70 cm.