AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 340 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
683 Max Uhlig "Junges Mädchen". 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Blattrand. Unter der Darstellung in Blei signiert "Max Uhlig" und datiert re. sowie betitelt li. Verso wohl von fremder Hand in Blei technikbezeichnet und bezeichnet "Vorzugsdruck" o.li. sowie in Kugelschreiber nummeriert "66" o.re.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Knickspurig, mit mehreren Muschelknicken und einem größeren diagonalen Knick in der o.li. Ecke. In der u.li. Ecke ein winziger Einriss. Blattränder leicht gebräunt. Verso minimal stockfleckig.
St. 31 x 29,5 cm, Bl. 58,7 x 45,3 cm.
684 Max Uhlig und Jan Volker Röhnert "Sonnenquartette". 2006.
Druckfrischer Zustand.
40 x 28,5 x 2 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Bl. min. 62 x 48 cm, Bl. max. 81,5 x 59,5 cm.