AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 208 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
494 Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".
Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
495 Herta Günther "Rothaarige unter schwarzem Hut". 1975.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "24/30" und betitelt u.li. Verso u.re. in Blei mit einer alten Preisangabe versehen.
WVZ Schmidt 317, dort mit leicht abweichenden Maßen.
Pl. 32,6 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.
496 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
Zincography auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "Herta Günther". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Herta Günther" sowie datiert und u.li. nummeriert "XI / XV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 324.
Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).
Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm.
497 Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.
Pastel crayons in colours auf leichtem Karton. Signiert o.re. "Herta Günther" sowie datiert.
Im Passepartout montiert.
Karton partiell etwas aufgefasert (werkimmanent).
28,7 x 20,2 cm. Psp. 40 x 30 cm.
498 Herta Günther "Bildnis". 1996.
Pastel crayons in colours auf gelbem, strukturiertem Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert "Hertha Günther" sowie datiert "996" o.li. In einer historisierenden, goldfarbenen Leiste gerahmt.
O.li. Blattrand unscheinbar wellig.
50 x 47 cm, Ra. 61 x 59 cm.