AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Ermenegildo Antonio Donadini
1847 Split – 1936 Radebeul
313 Ermenegildo Antonio Donadini, 19 Landschafts-, Figuren- und Faltenwurfskizzen. Late 19th cent.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Pencil drawing, Kohlestiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Einige Arbeiten signiert, zwei datiert. Teilweise ortsbezeichnet. Zwei Blätter verso mit je einer weiteren begonnenen Skizze. Teilweise auf einen Untersatz klebemontiert.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis stärker knickspurig, teils mit größeren Knicken. Teilweise leicht stockfleckig und gebräunt. Einige Blätter mit Ein- und Ausrissen im Randbereich sowie eine Arbeit mit mehreren Löchern in der Darstellung.
Min. 12 x 13 cm, max. 33,9 x 23,1 cm, Unters. max. 35,3 x 50,1 cm.