AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Helmuth Macke
1891 Krefeld – 1936 Bodensee bei Hemmenhofen
1906–08 Studium bei Thorn–Pikker in Krefeld. Anschließend in Orbroich und München ansässig und tätig, wo er über seinen Vetter August Macke Kontakt zum "Blauen Reiter" pflegte. 1912 Übersiedlung nach Berlin, Kontakt mit dem "Brücke"-Kreis. Nach seinem Kriegsdienst in Bonn und Krefeld tätig. 1929 Rompreis und kurzer Aufenthalt ebenda. Ab 1933 in Hemmenhofen am Bodensee ansässig.
369 Helmuth Macke, Stillleben. 1933.
Helmuth Macke 1891 Krefeld – 1936 Bodensee bei Hemmenhofen
Watercolour über Bleistift. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "HM". Mit werkimmanenten Annotationen des Künstlers in Blei im Bereich der Darstellung. Verso signiert "Helmuth Macke" und datiert sowie mit einer Vorskizze zu einem Stillleben in Grafit. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
33,7 x 22,7 cm, Ra. 52,6 x 42,6 cm.