AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Josef Thoma
1828 Wien – 1899 ebenda
Spätromantischer Landschaftsmaler und Nazarener. Sohn des Malers Josef Thoma d.Ä. Studium an der Wiener Kunstakademie. Er benutzte auch das Pseudonym J. Gärtner.
025 Josef Thoma "Mondnacht" ("Motiv aus der Schweiz"). 2nd half 19th cent.
Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "J. Thoma" u.li. Verso Holztafel mit zwei vertikalen Einschubleisten, auf der Holztafel o.Mi. auf einem alten Papieretikett in Feder betitelt und bezeichnet "Motiv aus der Schweiz" sowie nummeriert "5009" sowie in die Tafel geritzt "III" o.re. In einem historisierenden, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen.
Firnis gegilbt und mit unscheinbaren, winzigen bräunlichen Einschlüssen. Partiell unscheinbare Rahmenabdrücke umlaufend im Falzbereich. Vereinzelte, matte Retuschen im Randbereich. Verso Holztafel mit roten Wachstropfen u.li. sowie mit Kerben durch die Einrahmung. Rahmen mit leichtem Abrieb.
26,1 x 47,4 cm, Ra. 39,1 x 60,2 cm.