AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Jr. Neumann
1873 Kassel – 1957 München
Maler und Grafiker. Sohn des Landschafts- und Marinemalers Emil Neumann. Gemeinsam mit seinem Bruder Ernst Neumann Mal- und Zeichenunterricht im Atelier des Vaters. Studium an den Kunstakademien in Kassel und Berlin. Anschließend Umzug nach München und dort, wie sein Bruder, freier Mitarbeiter bei den Zeitschriften "Jugend" und "Simplicissimus". Bekanntschaft mit dem Maler und Typographen Otto Eckmann, auf dessen Drängen Hinwendung zu farbigen Holzschnitten. Engagement in der "Gruppe G." (G für Grafik). Nach dem 1. Weltkrieg Anfertigung von Auftragsporträts, um sich über Wasser zu halten. 1936 Mitglied in der Fachschaft Grafik der Reichskulturkammer in Berlin, dadurch öffentliche Aufträge und Anstellung in einer Plakatdruckerei. Zuverdienst durch Arbeit als angewandter Gebrauchsgrafiker. Nach dem 2. Weltkrieg nochmals eine kreative Phase der Neuorientierung und des Experimentierens
375 Hans Jr. Neumann "Badefreuden". 1903.
Hans Jr. Neumann 1873 Kassel – 1957 München
Wood cut in colours auf Bütten, am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stock ligiert monogrammiert "HN" im Quadrat u.re. Auf dem Untersatz typografisch technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst, 1905.
Leicht knickspurig, größere Knicke im o. Bereich. Stockfleckig.
Stk. 23,7 x 16,9 cm, Bl. 27,2 x 20 cm, Unters. 32,9 x 23,4 cm.
376 Hans Jr. Neumann "Letzte Sonnenstrahlen". Um 1910.
Wood cut in colours auf China, an den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stock ligiert monogrammiert "HN" im Quadrat u.re. Auf dem Untersatz typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst 1910, Heft 2.
Leicht stockfleckig. In den Ecken leicht knickspurig.
Stk. 26,9 x 17,7 cm, Bl. 29 x 20 cm, Unters. 33 x 23,4 cm.