AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Otto Theodor W. Stein
1877 Saaz/Böhmen – 1958 Frýdlant (Tschechien)
Deutsch-Böhmischer Zeichner und Maler. Studierte Malerei in Wien, Prag, Karlsruhe und Paris. 1913 war Stein Mitbegründer der Münchner Neuen Sezession. Er lebte in Chemnitz-Kaßberg und später in Berlin. Zu seinen Förderern zählten Wolfgang Gurlitt und Heinrich Barchfeld. Nach der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten emigrierte Stein nach Prag, wurde aufgrund seiner jüdischen Herkunft verfolgt und im Konzentrationslager Theresienstadt inhaftiert. Stein überlebte den Holocaust. Nach dem 2. Weltkrieg ließ er sich in Frýdlant nieder.
397 Otto Theodor W. Stein, Fünf figürliche Skizzen. Wohl Early 20th cent.
Otto Theodor W. Stein 1877 Saaz/Böhmen – 1958 Frýdlant (Tschechien)
Pen drawing (ink) auf verschiedenen Papieren. In Blei bzw. mit Kugelschreiber monogrammiert "St." u.re. Zwei verso mit Sammlerstempel der Sammlung Schönfeld; in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "5" bzw. "8" und künstlerbezeichnet. Drei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.
Leicht knick- und fingerspurig. Blattränder teils ungerade beschnitten. Vereinzelt winzige Stockfleckchen.
Min. 17,2 x 12,3 cm, max. 21,2 x 15,3 cm.