AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Erwin Hollstein
1892 Schlochau – 1966
Deutscher Maler. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin-Charlottenburg. Schuf u.a. Porträts, Stillleben und Stadtansichten.
068 Erwin Hollstein (zugeschr.), Stillleben mit Äpfeln. 1915.
Erwin Hollstein 1892 Schlochau – 1966
Oil on canvas. Signiert "E. Hollstein" und datiert u.li. In einem goldfarbenen Rahmen.
Malschicht partiell frühschwundrissig. Leinwand etwas locker sitzend. Rahmen mit mehreren kleinen Fehlstellen der Fassung.
78 x 58 cm, Ra. 92 x 71 cm.