AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Pavel Petrowitsch Sokolov-Skalja
1899 Strelna – 1961 Moskau
Sowjetischer Maler und Grafiker. Ab 1926 Mitglied der "Assoziation der Künstler des Revolutionären Russland" (ACHRR). Zwischen 1935 und 1941 Lehrer am M. B. Grekow-Studio für Militärkunst. Zur Zeit des Zweiten Weltkriegs Leiter der Redaktion der "ROSTA-Fenster" (sowjetische Propagandaplakate, herausgegeben von der Telegrafen-Agentur ROSTA).
694 Pavel Petrowitsch Sokolov-Skalja, Bildnis einer Dame im Pelz nach links. 1950's.
Pavel Petrowitsch Sokolov-Skalja 1899 Strelna – 1961 Moskau
Watercolour auf Bütten. Kyrillisch signiert "P. Sokolow-Skalja" u.re. Verso mit einer weiteren Skizze. Am o. Rand im Passepartout montiert
und hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.
39 x 27 cm, Psp. 60 x 40 cm, Ra. 64 x 43 cm.