AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Georg Macco
1863 Aachen – 1933 Genua
Deutscher Landschaftsmaler und Illustrator der Düsseldorfer Schule und des Expressionismus. 1880–87 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Eugen Gustav Dücker und Johann Peter Theodor Janssen. Fertigte Zeichnungen für die Zeitschrift "Die Gartenlaube" und Wappenzeichnungen für die Werke seines Bruders Hermann Friedrich Macco. Anschließend zu Studienzwecken Umzug nach München und zahlreiche Reisen, u.a. nach Italien und in den Orient.
075 Georg Macco, Fjordlandschaft (Sogneford, Westnorwegen?). 1920's.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Genua
Oil on canvas. Signiert "G. Macco" u.li. In einer profilierten bronzefarbenen Leiste gerahmt.
Malschicht minimal krakeliert.
30 x 47 cm, Ra. 38 x 55 cm.