AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Josef Adam
1883 Glogischdorf (Glogau) – 1953 zuletzt erwähnt
Deutscher Historien- und Genremaler. Studium bei den Professoren Wirth in Berlin und Stückelberg in Zürich.
042 Josef Adam "Roggenernte". 1st quarter 20th cent.
Josef Adam 1883 Glogischdorf (Glogau) – 1953 zuletzt erwähnt
Oil on canvas. U.re. signiert "J. ADAM". Verso auf der Leinwand in Faserstift bezeichnet "Original" sowie nochmals signiert "J. Adam". Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
23 x 33 cm, Ra. 38 x 48 cm.