AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
William Nelson Gardiner
1766 Dublin – 1814 London
212 Unbekannter Zeichner, Teiresias und die Schlangen. 18th cent.
William Nelson Gardiner 1766 Dublin – 1814 London
Brush and pen drawing in indian ink auf Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Auf Untersatz montiert, dort mit einer Zuschreibung an William Nelson Gardiner sowie in Tusche bezeichnet "Coll. Baron Ver Heyden De Lancey" (1889–1984, Cambridge).
Minimal gebräunt und fingerspurig. Mit zwei bräunlichen Fleckchen in der Darstellung u.Mi.
25,2 x 40,8 cm, Unters. 30,5 x 43 cm.