AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 3 results |
Hubert Querner
Frühes 20. Jh.
Deutscher Architekt. Lehre an der Handwerkerschule Hannover. Anschließend Arbeit als freier Innenraumgestalter und Architekt in Themar (Thüringen) bzw. als Entwerfer für die Möbelfabrik A. Schwarz. Seit 1945 in der Sowjetunion vermisst.
415 Hubert Querner, Vier Raumentwürfe und ein Entwurf für ein Bootshaus. 1920er/ 1930's.
Hubert Querner Frühes 20. Jh.
Alle minimal bis leicht stockfleckig. Materialbedingt teils leicht gewellt und mit leichten Quetschfalten. Die Untersätze ebenfalls stockfleckig sowie angeschmutzt, knickspurig und mit Randmängeln. Ein Untersatz wasserfleckig.
Min. 26 x 44 cm, max. 30 x 55 cm bzw. 37 x 54 cm.
416 Hubert Querner, Vier Raumentwürfe für eine Fabrikantenvilla. 1930's.
Hubert Querner Frühes 20. Jh.
Watercolour über Blei auf festem Papier.
Mit den Entwürfen:
a) Privatbüro eines Fabrikanten
b) Sitzungszimmer
c) Kinderzimmer
d) Vestibül
a) und b) auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in der u.li. Ecke ein Etikett mit Bezeichnung und Künstlerstempel, verso ein weiterer Künstlerstempel. c) und d) signiert "H. QUERNER" und datiert.
b) mit einem winzigen Löchlein in der Blattmitte. c) und d) partiell minimal knickspurig, stockfleckig, mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken, größeren Farbflecken am re. Rand (Farbproben?) sowie verso umlaufend mit Resten einer früheren Montierung.
Min. 19 x 26,9 cm, max. 32,6 x 54 cm.
417 Hubert Querner, Möbelwagen. 1935.
Hubert Querner Frühes 20. Jh.
Pencil drawing, fixiert, partiell weiß gehöht, auf Transparentpapier. Monogrammiert "HQ" u.re. Am o. Blattrand im Passepartout montiert. Das Passepartout verso mit einem Etikett, darauf signiert "Hubert Querner" und datiert.
Transparentpapier leicht gewellt. Ein winziges unscheinbares Löchlein in der u.re. Ecke. Sehr vereinzelt winzige unscheinbare Stockfleckchen.
36,3 x 50 cm, Psp. 50 x 60 cm.