AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Toni Haller
1907 Wien – 1944 Königsberg
Österreichischer Maler. Schuf Landschaftsdarstellungen, u.a. von den Dolomiten, und signierte zahlreiche Bilder mit dem Pseudonym "Hans Sterbik".
064 Toni Haller "Spätherbst im Sumpfgebiet am Dnjepr". 1941.
Toni Haller 1907 Wien – 1944 Königsberg
Oil on plywood. U.re. mit dem Pseudonym "Hans Sterbik" signiert. Verso in Blei ausführlich datiert "18. Dezember 1941" sowie betitelt. In einer profilierten braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Innerhalb der Darstellung eine unscheinbare Kratzspur (im Bereich des Himmels). In den Randbereichen umlaufend Läsionen, partiell Druckstellen sowie Stellen mit Farbverlust und Absplitterungen. Eine größere Fehlstelle an u.re. Ecke (ca. 2 x 1 cm). Der Malträger leicht verzogen.
22 x 44,5 cm, Ra. 33 x 55,2 cm.