AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Käte (Katharina) Basarke
1902 Dresden – 1979 ebenda
1930 erstmals Eintrag "Basarke, Käte, Lichtbildnerin" Beilstraße 14. Ab 1934 Atelier in Parkstraße 7. Ab 1936 in Prager Straße Nr. 30, vormals das Atelier des Fotografen Bruno Wiehr, das 1945 in der Bombardierung Dresdens zerstört wird. Die Künstlerin spezialisierte sich auf Porträts von Schauspielern, Sängern und Tänzerinnen.
Käte (Katharina) Basarke 1902 Dresden – 1979 ebenda
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Silver gelatine print auf Barytpapier, jeweils auf Untersatzkarton montiert, teilweise beidseitig. Dort jeweils recto u.re. in Blei signiert "Käte Basarke". Drei Fotografien auf losen Untersätzen montiert. Sechs Abzüge, teils auf Seidenrasterfotopapier, in Heftbindung. Der Einband mit Atelierstempel "Lichtbildnerei Käte Basarke, Dresden, Beilstraße 14".
a) Arno Drescher am Zeichenbrett. 10,1 x 11 cm. Signiert. Am u. Rand in Blei bezeichnet "Prof. Arno Drescher".
b) Arno Drescher im
Untersatz max. 28,5 x 24 cm, Heft 29,8 x 25 cm.