AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 58 results |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
662 Friedrich Press "Ecce homo". 1980.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Serigraph auf Pergamentpapier nach einer Originalzeichnung des Künstlers. Im Medium signiert "Press" und datiert re. sowie nummeriert "19 29/28" u.li. Eines von neun Exemplaren, gedruckt von Jürgen Gottschalk, Dresden.
Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3438.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
Darst. 37 x 35 cm, Bl. 62,3 x 44,8 cm.
663 Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980's.
Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437.
Blatt gewellt. Am re. Blattrand deutlich stockfleckig. Partiell kleine Randläsionen.
Darst. 35,5 x 24,5 cm, Bl. 59,3 x 41,7 cm.
781 Friedrich Press "Die Geschwister (klein)". 1977.
Lime wood, grün und rot gebeizt, sparsam gekalkt. Am Boden geritzt signiert "F. Press" und datiert sowie in Faserstift mit der Werknummer "81" versehen.
Press WK.Nr. 81.
Ausgestellt in:
H. 23 cm, B. 25 cm, T. 5 cm.