AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Paula Lauenstein
1898 Dresden – 1980 Crostau
394 Paula Lauenstein, Mädchen mit hochgestecktem Haar. 1923.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "PL" und ausführlich datiert "8.Juli 23". U.re. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "V 73". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
62,8 x 43 cm, Psp. 71,3 x 50,5 cm, Ra. 84 x 64 cm.