AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Ulrich Lindner
1938 Dresden – lebt in Dresden
1957–62 Chemiestudium an der TU Dresden. 1963–82 Tätigkeit als Fotochemiker im Fotopapierwerk Dresden. 1978 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR. 1979 erste große Personalausstellung im Dresdner Schloss. Seit 1983 freiberuflich als Fotografiker tätig. 1995 Ausstellung im Dresdner Kupferstichkabinett. Seit 1998 ordentliches Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste.
759 Ulrich Lindner "Zwei Bäume". 2nd half 20th cent.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Photograph. An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Darauf signiert "Lindner" u.re. sowie betitelt li. Verso in Blei nochmals signiert "Lindner".
Ecke u.li. minimal geknickt.
Abzug 48,5 x 36,5 cm, Unters. 70,6 x 57,9 cm.
760 Ulrich Lindner "Die immerwährende Geburt der Hoffnung". 1984.
Photomontage, auf weißem Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert u.re. "Lindner" und datiert sowie u.li. betitelt. Verso u.re. nochmals in Blei signiert "Lindner".
Untersatzkarton fingerspurig.
Abzug 56 x 39,5 cm, Unters. 72 x 58 cm.