AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 28 results |
Frieder Heinze
1950 Leipzig
Nach dem Abitur absolvierte Heinze bis 1969 eine Maurerlehre, bevor er dann an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte. 1974–77 Meisterschüler bei Prof. W. Tübke u. Prof. B. Heisig. Seit 1977 als freischaffender Künstler in Leipzig tätig.
584 Frieder Heinze, Ohne Titel. 1976.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Serigraph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "F.H." und datiert sowie nummeriert "1/4".
Blatt leicht fingerspurig. Einriss am li. Rand u. (ca. 2 cm).
Med. 64 x 50 cm, Bl. 70,2 x 50 cm.