AUCTION 67 20. März 2021
  BACK TO AUCTION 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

20 Datensätze

Altenkirch, Otto

Auliczek d.Ä., Dominikus

Beckert, Fritz

Dix, Otto

Dodel, Wilhelm

Fritzsche, Georg

Griebel, Otto

Hegenbarth, Josef

Heisig, Bernhard

Johansson, Eric

Lange, Otto

Lepke, Gerda

Lohse-Wächtler, Elfriede

Preller d.J., Friedrich

Scheurich, Paul

Triegel, Michael

Tübke, Werner

Uhlig, Max

Wilhelm, Paul

Zander, Heinz

1 result

Friedrich  Preller d.J.

1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Landschafts- und Marinemaler. War Schüler seines Vaters, den er 1859–62 nach Rom begleitete. Sein zweiter Aufenthalt in Rom folgte 1864–66. Ab 1867 war er in Dresden ansässig, wo er seit 1888 Professor an der Akademie war. Anfänglich stand er unter dem Einfluss seines Vaters, später unter dem Franz Drebers. Meister der Stimmungslandschaft.

KatNr. 22 Friedrich Preller d.J.

022   Friedrich Preller d.J. "Olevano". 1896.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Ligiert monogrammiert u.li. "FP", datiert und betitelt. In einem goldenen, mit Blattranken ornamentierten Rahmen.

Friedrich Preller d. J. unternahm Zeit seines Lebens Studienreisen, um Landschaften zu erkunden und bildnerisch festzuhalten. Er bereiste zweimal Italien, wo er neben Neapel und Sizilien vornehmlich die landschaftliche Umgebung Roms in stimmungsvollen Darstellungen einfing. Olevano besuchte er erstmals Anfang Herbst 1859,

63 x 87,2 cm, Ra. 66,8 x 91,5 cm. 2.400 €
GO TO THE TOP