AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 340 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
160 Max Uhlig, Mecklenburgische Landschaft. 1976/ 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas, auf Sperrholzplatte kaschiert. In Grafit o.li. signiert "Uhlig" und datiert. In einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Max Uhligs Arbeiten beschränken sich thematisch auf die beiden Pole Mensch und Natur. Anfangs widmete er sich diesen in Zeichnungen und Grafiken, nach 1970 kamen auch Gemälde hinzu. Dabei entstehen die Landschaftsdarstellungen stets in der Natur, im Wechsel der Jahreszeiten und im Licht- und Schattenspiel. Uhlig löst sich vom Gegenstand und
80,5 x 146 cm, Ra. 82,6 x 148,5 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Bl. min. 62 x 48 cm, Bl. max. 81,5 x 59,5 cm.