AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Carl Heinrich Beichling
1803 Dresden – 1876 Tilsit
Architektur- und Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph. Studium an der Kunstakademie Dresden 1823–1832. Schuf neben Gemälden zahlreiche Radierungen, unter anderem Ansichten von Sachsen und Böhmen, in den Jahren 1831–1835 auch Blätter für den Sächsischen Kunstverein. Sein Sohn Hermann Beichling war ebenfalls als Radierer tätig.
008 Carl Heinrich Beichling "Meißen". 1864.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Oil on cardboard. Signiert "C. Beichling", ausführlich datiert "7/64" und ortsbezeichnet u.li. Verso in Blei bezeichnet. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Alterskrakelee. Verso mit Papierrückständen.
23,5 x 32 cm, Ra. 28 x 36,5 cm.