AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Johannes Vennekamp
1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Deutscher Maler und Grafiker. Autodidakt. 1963 unter dem Patronat von Günter Bruno Fuchs Gründung der Werkstatt Rixdorfer Drucke in Berlin mit Uwe Bremer, Albert Schindehütte und Arno Waldschmidt. 1974 mit der Werkstatt Umzug nach Gümse. In den 1980er- und 90er-Jahren Schöpfen von Papier und Herstellung von Papierobjekten. Fertigte zudem Radierungen auf Notenpapier, zahlreiche Musiker-Porträts und Holzschntte.
708 Johannes Vennekamp "Landschaft unterworfene Abstraktion". 1962.
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Mixed media auf Papier, auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in schwarzem Faserstift u.re. signiert "vennekamp" und datiert sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
25,5 x 55 cm, Ra. 45,4 x 71,8 cm.