AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber)
1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna
1836–41 Studium an der KA Dresden bei L. Richter, anschließend Aufenthalte in der Fränk. Schweiz und Bayern. Ab 1843 in Rom ansässig. 1847/48 Auszeichnung mit sächsischem Staatsstipendium. In Rom Bekanntschaften mit dem Maler J.C. Reinhart und den Bildhauern H. Gerhardt u. G. Kaupert. War Mitglied der Accad. di S. Luca in Rom. 1855 u. 1866 Reisen nach Dtl. 1864 in Rom Bekanntschaft mit Graf F. von Schack.
227 Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) "Olevano". 1850's.
Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna
Watercolour and pencil. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand ortsbezeichnet u.re. Im Passepartout.
Vgl. motivähnliche Werke in Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett: "Bewachsener Hügel bei Olevano" (Inv.-Nr. C 1983–769), "Landschaft bei Olevano mit Blick in die Campagna" (Inv.-Nr. C 1914–24) und "Olivengruppe bei Olevano" (Inv.-Nr. C 1914–35).
20,4 x 27 cm, Psp. 30 x 40.