AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Johann Baptist Sonderland
1805 Düsseldorf – 1878 ebenda
Deutscher Maler, Radierer, Illustrator und Lithograf. Schüler an der Kunstakademie Düsseldorf. Zahlreiche Studienreisen durch Frankreich und die Niederlande, dabei Entstehung vieler Skizzen für seine Genrebilder. Sonderland illustrierte u.a. den "Münchhausen" von Carl Leberecht Immermann.
Johann Baptist Sonderland 1805 Düsseldorf – 1878 ebenda
Pen and brush drawing in ink. Verso in Blei signiert "B. Sonderland", betitelt und datiert.
Mit horizontalem Mittelfalz, dort mit Farbverlusten. Ecke u.re. eingerissen. Verso mit leichten Stockflecken.
29,4 x 27,5 cm.