AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Jan de Visscher
1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
215 Unbekannter Zeichner (nach Jan de Visscher) "Die Näherin beim Baume". Wohl 19th cent.
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Blei alt bezeichnet "Berchem". U.li. schwach lesbar bezeichnet "Berchem" (?).
Als Vorlage zur Zeichnung diente eine 1653–1712 angefertige Radierung Jan de Visschers nach Nicolaes Pietersz. Berchem (Hollstein Dutch and Flemish, XLI.38.46.).
Leicht stockfleckig und leicht knickspurig. Durchgehender, diagonaler Knick an der li. Blattkante. Zwei verso durchdringende bräunliche Flecken im re. Blattbereich. U.re. Ecke mit kleiner Fehlstelle. Kleiner, fachmännisch hinterlegter Riss o.li. Verso mit Resten einer früheren Montierung.
31,3 x 44,5 cm.