AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 433 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
556 Hermann Glöckner "Gips auf Maschendraht". Um 1959.
Serigraph in colours in Schwarz, Rot und Weiß auf schwarzem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. bezeichnet "Weiß + Schwarz + Rot H²O". Probedruck zu Blatt 14 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 30.
Med. 40,3 x 30 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
Collotype print in colours. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.
Randbereiche partiell minimal gestaucht.
Bl. 67,8 x 49,8 cm.
Leicht gerollt, knickspurig. "figura" unterhalb der Darst. mit deutlicher Knickspur über die gesamte Blattbreite. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Am li. Rand o. zwei winzige Einrisse. Im u. Bereich kleine Wasserflecken. Leicht angeschmutzt, vereinzelt mit winzigen Fleckchen. "Drei farbige Quadrate" mit größeren Knicken (einer über die gesamte Blattbreite), mehreren winzigen Löchern und Stockfleckchen.
559 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Collotype print. In grauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner".
Bl. 57 x 76,7 cm.
560 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner" und datiert li. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "26".
St. 65,7 x 49,8 cm, Bl. 68,7 x 50,1 cm.