AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 11 results | |
After Sale | 11 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 115 results |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
175 Heinz Zander "Landvermesser mit Muse und einem Gehilfen". 1985.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso auf einem Klebeetikett des Künstlers in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander" sowie betitelt und mit Maßangaben versehen. In einem weißgrauen, auf rotem Bolus partiell vergoldetem Modellrahmen.
63 x 63 cm, Ra. 80,7 x 80,7 cm.
176 Heinz Zander "Vorm Vorhang auf". 1986.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso auf einem Klebezettel in Kugelschreiber nochmals signiert "Heinz Zander" und betitelt. In breitem profilierten schwarzgoldenen Modellrahmen.
98,3 x 62,2 cm. Ra. 117,5 x 81,5 cm.
177 Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.
118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm.
722 Heinz Zander "Tristan der Narr". 1963.
Crayon lithograph auf wolkigem Papier. Unsigniert. Aus der Mappe "Tristan".
Darst. 37,5 x 20 cm, Bl. 50,8 x 37,5 cm.
723 Heinz Zander (zugeschr.), Drei Kriegsszenen.
Wohl frühe 1960's.
Lithograph auf wolkigem Papier. Unsigniert.
a) Schlachtenszene. Darst. ca. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42 x 56,4 cm.
b) Heer. Darst. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42,1 x 56,5 cm.
c) Begegnung zweier Krieger. St. ca. 43 x 53 cm, Bl. 43,2 x 58,8 cm.
Nicht im WVZ Hartleb.
Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb, Leipzig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 43,2 x 58,8 cm.
724 Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.
WVZ Hartleb (1984) 152.
Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 26,1 x 36,9 cm.
725 Heinz Zander "Kardinal und Hl. Sebastian". 1967.
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert, o. betitelt und u. im Stein weiterhin bezeichnet "Hyronymus und Dame". U.re. in Blei signiert "H. Zander" und nochmals datiert.
WVZ Hartleb (1984) 148.
Pl. 29,1 x 22 cm, Bl. max. 51,4 x 41,6.
726 Heinz Zander "Ein Fundstück". 1967.
Etching and aquatint auf leichtem Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert.
WVZ Hartleb (1984) 151.
Pl. 28,4 x 19,8 cm, Bl. 41,8 x 29,8 cm.
727 Heinz Zander "Tristan und Isolde". 1971.
34,6 x 42 cm, Psp. 40 x 50,5 cm, Ra.47,5 x 56,7 cm.
37,5 x 55,5 cm, Ra. 65,5 x 74,4 cm.
729 Heinz Zander "Mit Flughund". 1984.
Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Zander" und datiert sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem goldschwarzen Modellrahmen gerahmt.
53,3 x 39,6 cm, Ra. 72,7 x 59,4 cm.