AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Hermann Kern
1838 Liptoujvar – 1912 Maria Enzersdorf
Hermann Kern war ein österreichischer akademischer Maler. Seine Ausbildung absolvierte er in Ungarn, in Budapest, und später in den großen Zentren der mitteleuropäischen Kultur, in Prag und Wien. Er widmete sich Porträts und Genreszenen. Er malte vornehmlich häusliche Interieurs und volkstümliche Beschäftigungen, die oft in unzähligen Variationen reproduziert wurden und für einen breiten Markt bestimmt waren.
012 Hermann Kern, Beim Vogelkäfigbauer. Late 19th cent.
Hermann Kern 1838 Liptoujvar – 1912 Maria Enzersdorf
Oil on wood panel. Signiert u.li. "Kern H.". In einem historisierenden, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen.
Malschicht-Abrieb und kleine Fehlstellen im Falzbereich. Leichte, senkrechte Kratzspuren im Hintergrund re. Alte Firnisreste unter dem neuen Firnis sowie mit kleinen Retuschen entlang der Ränder re. und o.
30 x 24,5 cm, Ra. 52,5 x 47,5 cm.