AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Gottlob Friedrich Thormayer
1775 Dresden – 1842 ebenda
Ausbildung als Zeichner an der Dresdner Kunstakademie und später der Architektur. 1812 wurde er zum Hofbaumeister berufen, es folgte die Ausbildung zum Architekturzeichner. 1815–18 Wiederaufbau von Bischofswerda nach dem Stadtbrand von 1813. 1815–30 verantwortlich für die Neugestaltung von Dresden. Mitglied der Freimaurerloge "Zu den drei Schwertern".
517 Fritz Beckert, Das Moreau-Denkmal in Räcknitz (Dresden). 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Gottlob Friedrich Thormayer 1775 Dresden – 1842 ebenda
Watercolour und schwarze Kreide. U.re. signiert "F. Beckert" sowie u.li. undeutlich betitelt und datiert. Verso ausführlich in Blei annotiert.
24,6 x 15,9 cm.