AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 38 results |
Adolf Fischer-Gurig
1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
1880–84 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885–88 Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler von Karl Ludwig. 1890–98 lebte und arbeitete Fischer in München. Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab 1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands: Städte, Häfen, Landschaften. Ab 1900 signierte der Künstler mit "Fischer–Gurig".
054 Adolf Fischer-Gurig "Feldweg im Frühling". 1904.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on canvas. Signiert "AFischer-Gurig" und ausführlich datiert "16/4/04" u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett nummeriert "138".
Firnis deutlich gegilbt. Leichte Krakeleebildung im Bereich des Himmels. Drei kleine Farbabplatzungen am u. Rand.
34 x 26,5 cm.