AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 20 results |
Carl Gottlieb Peschel
1798 Dresden – 1879 ebenda
262 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Eine Zeichnung über Rötelkreide sowie Weißhöhungen in Kreide. Unsigniert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert.
Ein Blatt lichtrandig und mit hellen weißlichen Flecken, vermutlich aus dem Werksprozess. Das andere Blatt mit wenigen, bräunlichen Farbspritzern. Oberflächen leicht angeschmutzt.
21,8 x 13,8 cm / 21,3 x 13,8 cm.