AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Jean-Baptiste Le Prince
1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port
Französischer Maler und Grafiker. Um 1750 Studium bei Francois Boucher in Paris. Siedelte 1758 für fünf Jahre nach Russland, wo er maßgeblich an der Innendekoration des Winterpalastes in St. Petersburg beteiligt war. Erlangte nach seiner Rückkehr nach Paris einen Bekanntheitsgrad durch seine russischen Genreszenen, welche er während seiner Tätigkeit und ausgedehnter Reisen innerhalb Russlands erlangte. Entwickelte das Aquatinta-Verfahren zwischen 1765 und 1768. Ab 1765 Mitglied der Académie de peinture et de sculpture.
812 Eine Andenkentasse "KPM Berlin", eine Bildtasse und zwei Prunktassen des 19th cent.
Jean-Baptiste Le Prince 1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port
Porcelain, glazed. und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teilweise goldgefasst, goldradiert oder mit Goldfond.
Andenkentasse "Für den Hausherrn". KPM Berlin. Um 1830– 1840.
Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau, Prägezeichen und -ziffern, die Tasse mit drei Strichen in Aufglasurrot.
Inschrift mit zwei Farbfehlstellen, verso im Fond ebenfalls drei kleinere Fehlstellen. Die Untertasse mit minimalen Fondfehlstellen und oberflächlichem Abrieb mit kurzen