AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Joachim Breustedt
1901 Steinach – 1984 Vevey
Deutscher Maler und Grafiker. Ab 1919 Studium am Bauhaus in Weimar. Breustedt strebte nach einer harmonischen Synthese zwischen Gegenstandsdarstellung und Abstraktion. Verlust eines Großteils seines Frühwerks bei einer Bombardierung Warschaus 1939. 1953 Heirat der Grafikerin Margret Bilger, gemeinsamer Wohn- und Arbeitsort in Taufkirchen an der Pram in Oberösterreich. Mitglied der Künstlervereinigung MAERZ.
102 Hans Joachim Breustedt, Stier und Genius. Wohl 1970's.
Hans Joachim Breustedt 1901 Steinach – 1984 Vevey
Oil on canvas, an den Ecken auf Untersatz montiert. Monogrammiert o.li. "HJB". Hinter UV-reflektierendem Museumsglas in einem hochwertigen schwarzen Modellrahmen mit Silberauflage gerahmt.
55 x 40 cm, Ra. 74 x 60,7 cm.
103 Hans Joachim Breustedt, Die Entführung Europas. 1976.
Oil painting auf leichtem Karton. Monogrammiert "HJB" sowie datiert o.re. Verso u.li. nummeriert "45". Hinter UV-reflektierendem Museumsglas in einem hochwertigen schwarzen Modellrahmen mit Silberauflage gerahmt.
51 x 36,5 cm, Ra.75 x 61,5 cm.