AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Friedrich Feigl
1884 Prag – 1965 London
Tschechisch-Slowakischer Maler. Besuch des Altstädter Gymnasiums in Prag, zusammen mit Franz Kafka, den er später porträtierte. Anschließend Studium an der Prager Kunstakademie, von welcher er 1905 wegen "kunstrevolutionärer Umtriebe" verwiesen wurde. Mehrere Studienaufenthalte in Paris und Antwerpen. Bei einer kurzen Rückkehr nach Prag nahm er an einer Gruppenausstellung teil, die durch den Bruch der Künstler mit der Nachahmung der Natur einen großen Skandal auslöste. 1910 zog er für einige Jahre mit seiner Frau nach Berlin und nahm 1911/12 an den Ausstellungen der Neuen Sezession teil. 1928 Mitbegründung der Prager Sezession. 1939 immigrierte das Ehepaar Feigl nach London, wo Friedrich sein künstlerisches Schaffen weiterführen konnte.
545 Friedrich Feigl, Kaffeehausszene in Prag. 1950's.
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Gouache. Signiert u.re. "Feigl".
Lichtrandig. Unscheinbar gewellt. Verso deutlich stockfleckig, recto an Stellen ohne Farbauftrag minimal durchscheinend. Verso umlaufend mit Resten einer früheren Montierung / Rahmung.
35,7 x 50,7 cm.