AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

KatNr. 1 Louis de Silvestre (Umkreis), Bildnis Friedrich August II., Kurprinz von Sachsen, seit 1733 König August III. von Polen. Nach 1722.

Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Oil on canvas, doubliert. Unsigniert.

167 x 114 cm. 2.500 €
sold at 13.000 €
KatNr. 2 Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./ 17th cent.

002   Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./ 17th cent.

Oil painting auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener Blattmetallauflage. Verso o.li. das Rahmenhändler-Etikett "H. CHEMNITZ MÜNCHEN-PASING". Mi. in Kugelschreiber mit einer Widmung von 1970 versehen. In einer profilierten, schwarz gefassten Hohlkehl-Holzleiste mit vergoldetem Halbrundstab als Sichtleiste gerahmt.

36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm. 2.200 €
sold at 5.000 €
KatNr. 3 Französische Schule, Venus, Mars und Amor. 17th cent.

003   Französische Schule, Venus, Mars und Amor. 17th cent.

42 x 32,5 cm. 550 €
sold at 600 €
KatNr. 6 Monogrammist AB, Porträt einer Spanierin (?). Spätes 19th cent.

006   Monogrammist AB, Porträt einer Spanierin (?). Spätes 19th cent.

Oil on canvas. U.li. monogrammiert "AB". In einem breiten Kassettenrahmen mit Wellenleistendekor des wohl 19 Jh. gerahmt.

14,2 x 10 cm, Ra. 41,5 x 38 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 7 Wilhelm Amberg, Waldinneres bei Misdroy (Polen). 1877.

007   Wilhelm Amberg, Waldinneres bei Misdroy (Polen). 1877.

Wilhelm Amberg 1822 Berlin – 1899 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "W. Amberg", ortsbezeichnet "Misdroy", datiert sowie bezeichnet "7/8 Vormittag" u.re. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf typografisch bezeichnet. In flacher grün gefasster Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

43,5 x 33,2 cm, Ra. 51 x 41 cm. 600 €
sold at 1.800 €
KatNr. 8 Carl Heinrich Beichling

008   Carl Heinrich Beichling "Meißen". 1864.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Oil on cardboard. Signiert "C. Beichling", ausführlich datiert "7/64" und ortsbezeichnet u.li. Verso in Blei bezeichnet. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

23,5 x 32 cm, Ra. 28 x 36,5 cm. 420 €
sold at 460 €
KatNr. 9 Paula Bonte
KatNr. 9 Paula Bonte

Paula Bonte 1840 Magdeburg – 1902 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Paula Bonte" und datiert u.re. Verso mit einem fragmentarischen Papieretikett der Künstlerin versehen, darauf nochmals signiert "Paula Bonte" sowie mit Adressvermerk und Titel. In einer mit stilisiertem Blattwerk sowie Eichenlaub verzierten goldfarbenen Stuckleiste mit einer Zierleiste im Perldekor gerahmt.

45 x 65 cm, Ra. 70 x 90 cm. 2.200 €
sold at 1.500 €
KatNr. 12 Hermann Kern, Beim Vogelkäfigbauer. Late 19th cent.

012   Hermann Kern, Beim Vogelkäfigbauer. Late 19th cent.

Hermann Kern 1838 Liptoujvar – 1912 Maria Enzersdorf

Oil on wood panel. Signiert u.li. "Kern H.". In einem historisierenden, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen.

30 x 24,5 cm, Ra. 52,5 x 47,5 cm. 1.100 €
sold at 900 €
KatNr. 13 Franz Lauterbach, Im Hühnerstall. Late 19th cent.

013   Franz Lauterbach, Im Hühnerstall. Late 19th cent.

Franz Lauterbach 1865 Köln – letzte Erw. 1928

Falzbereich mit Druckstellen.

18 x 24 cm, Ra. 22,5 x 28,5 cm. 180 €
KatNr. 16 Adolf Mosengel, Blick auf den Vierwaldstättersee mit Schillerstein und den verschneiten Bristen. 1859.

016   Adolf Mosengel, Blick auf den Vierwaldstättersee mit Schillerstein und den verschneiten Bristen. 1859.

Adolf Mosengel 1837 Hamburg – 1885 ebenda

Oil on canvas. Signiert "a.mosengel" und datiert u.re. Im goldfarbenen, historisierenden Schmuckrahmen mit Rollwerkkartusche und Rocailleverzierungen gerahmt, dort u.Mi. auf einem Metalletikett künstlerbezeichnet.

40 x 51,5 cm, Ra. 57,5 x 69,5 cm. 1.500 €
sold at 1.200 €
KatNr. 17 Thomas Corsan Morton

017   Thomas Corsan Morton "Am Abend (Frau mit Holzbündel)". 1897.

Thomas Corsan Morton 1859 Glasgow – 1928 Kirkcaldy, Fife

Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "T. Corsan Morton", datiert und ortsbezeichnet "Glasgow" sowie mit Inventarnummer und Stempel. Auf dem Keilrahmen mit Papieretikett versehen, dort künstlerbezeichnet, betitelt und mit gestrichenem Inventarstempel versehen.

45,5 x 60,5 cm. 700 €
sold at 600 €
KatNr. 18 Albert Ernst Mühlig
KatNr. 18 Albert Ernst Mühlig

018   Albert Ernst Mühlig "Frühling im Walde". Wohl um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "A. Mühlig" u.li. Verso nochmal signiert "A.Mühlig", ortsbezeichnet "Dresden N." sowie betitelt. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

64 x 50,5 cm, Ra. 81 x 68 cm. 350 €
sold at 650 €
KatNr. 19 Bernhard Mühlig, Dorf mit Steinbrücke in der Sächsischen Schweiz. Um 1900.

019   Bernhard Mühlig, Dorf mit Steinbrücke in der Sächsischen Schweiz. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit braunem und silberfarbenem Profil gerahmt, dort u.Mi auf einem Metalletikett "Bernhard Mühlig 1829 – 1910" typografisch bezeichnet.

Bildträger 14,1 x 17,7 cm, Unters. 15 x 18,4 cm, Ra. 27 x 30,5 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 20 Dresdener (?) Künstler

020   Dresdener (?) Künstler "Alt-Übigau bei Dresden". Um 1830.

22 x 27,5 cm, Ra. 27 x 33 cm. 240 €
KatNr. 21 Felix Possart
KatNr. 21 Felix Possart

021   Felix Possart "Weg nach dem Findeler See, Riffelalp (Zermatt)" (Kanton Wallis, Schweiz). 2nd half 19th cent.

Felix Possart 1837 Berlin – 1928 Berlin

Oil painting auf textilem Gewebe, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.li. "F. Possart". Verso o.Mi. mit historischem Etikett. Dort nochmals signiert "Felix Possart" sowie betitelt. Verso in Farbstift bzw. Blei nochmals betitelt und signiert (?). In einem goldenen, mit stilisiertem Blattwerk ornamentierten Rahmen.

35,5 x 57,5 cm, Ra. 44,2 x 66,2 cm. 300 €
sold at 250 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>